ФОРУМ ТУРКЛУБА "БАРС"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ТУРКЛУБА "БАРС" » События/Походы/Мероприятия » Выходные 2-3 июня


Выходные 2-3 июня

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Учитывая то, что по поводу слёта в Жорновке нет никакой конкретики и инициативы в лице организаторов, самое время подумать чем заняться на следующих выходных. Для этого необходимо знать что у нас имеется на данный момент из снаряги, бивачного и т.п., и связать всё это с пожеланиями народа по поводу формата и места предстоящего мероприятия.

Итак, предложения.

1. Ориентирование.
Места - те районы, на которые есть карты. Собственно, исходя из этого пишем ниже у кого какие есть в наличии карты, пригодные для этого дела (с микрорельефом), и сколько есть компасов.
Есть вариант ориентирования по квартальным столбикам - как известно на них есть 4 цифры с номерами кварталов, бегущему(команде) даются "координаты" КП как набор цифр, стоит задача по ходу пьессы нарисовать карту местности у себя в голове, используя эти данные, максимально быстро найти КП и описать их.
Затраты - проезд, распечатка карт, во втором варианте - только проезд.

2. Кросс-поход. километров тридцать (сбт+вс), для того чтобы размять ноги.
Места - где-то недалеко от Киева. Например по линии КиУРа,- от Белогородки до Пущи-Водицы,
Затраты - проезд. Снаряжение - если с ночёвкой, то палатки, коврики, спальники, костровое (котелки). Пишем ниже у кого что есть.

3.Кросс-поход с техэтапами. Мини-поход - тренировка. Идём прямо, видим речку - тянем переправу через речку; видим ров,- укладка бревна, навешивание перил, переходим идём дальше; видим обрыв - провешиваем перила, организовываем страховку и дюльферяем. Либо жумарим вверх. Болото - жерди.. Ну и так далее. Цели - научиться применять снаряжение в зависимости от ситуации. Вариант поредполагает ночёвку. Места - с разнообразным рельефом недалеко от Киева. Для таких целей очень удобной вижу местность от Новых Безрадичей до Ходосовки, плюс от Ходосовки до Конче-Заспы (Болота + ДОТы).
Из необходимого - система низ + желательно верх, шнурки, железо; бивачное (палатки, котелки; летний спальник+коврик) (опять же, пишем ниже у кого что есть).
Затраты - проезд, еда.

4.Смотаться в Денеши полазить. Основая статья - транспортные затраты (Киев-Житомир-с.Денеши). Ну и плюс шнурки, железо.

5. Тренировка по снежно-ледовой (глиняно-песчаной :)) технике в Петровцах. Снаряжение - системы, ледорубы, каски, кошки и подкошечные ботинки должны быть у каждого.

6. Культурная программа. Приезжайте ко мне в Белую Церковь :) Проведу экскурсию по Дендропарку "Александрия" (аналог "Софиевки") + кросс-поход километров 15-20. Акция: вход в дендропарк и экскурсия по нему - бесплатно!))

Ну и так далее. Пишем ниже все свои идеи а так же имеющееся снаряжение, и исходя из этого будем определяться.

0

2

Голосую за вариант 3 или 6.
по снаряге:
Личное - ИСС (верх+низ), 8-ка, жумар, карабины - 9шт, каска. Каремат, спальник.
Общаковое - палатка двушка (но трое влезет вполне нормально), Котелок 2.5л. Горелка газовая выносная+5баллонов (но они пустые). Верёвка 50+20м.

Ещё есть в наличии:
8-ка - 1шт
Жумар - 1шт
Коврик - 1шт
Спальник - 1шт

0

3

Только что поступила информация про то, что "слёт старичков" в Жорновке всё-таки планируется. Конкретика будет сегодня вечером или завтра. Пока только известно что это не совсем "слёт" - будет всего порядка 6..10 человек, время проведения - суббота вечер - воскресенье.
Так что если кто желает - можно провести тренировку там.

0

4

Мне понравился вариант №3!
Личное снаряжение:
-система низ + верх (только нету блокировки и прусика, ноесть две петли)
-4 карабина
-восмёрка
-жюмар
-каска.

0

5

Вот только для этого варианта нужно хорошо знать местность, чтобы быть уверенными, что верёвки нам хватит, а то вдруг что-то высокое попадётся, или длинное)))

0

6

Отже. Тренування проводимо в Жорновці. Почесних членів Клубу буде біля 15чол., збиратися вони будуть на вищевказаному місці в суботу з ранку до вечора. Є нагода поспілкуватися з досвідченими людьми, послухати пісень, потренуватися, та загалом добре провести час.

Тому:
- Збираємо людей
- Збираємо спорягу, намети і т.п.
- Визначаємося з часом заїзду/зустрічі
Все по максимуму.
Стосовно того, як добиратися - напишу завтра вранці (зараз немає часу).
Поки що все.

0

7

...и было бы прикольно с двумя ночовками... :flirt:

0

8

Собираемся в субботу 02.06 в Боярке на 09:30. Место встречи - возле памятника Ленину (смотри карту)

http://uploads.ru/t/m/V/P/mVPNh.png

Как добраться до Боярки:
- от станции метро "Святошин" на маршрутных такси № 367 (ст. м. "Святошин" - ж/д станция Боярка) до конечной остановки на ж/д станции в Боярке.
- от киевского ж/д вокзала, ул. Пестеля (за универмагом "Украина", где конечная трамвая №1, переход к ж/д платформам)" на маршрутном такси № 368 (Киев, ж/д вокзал - ж/д станция Боярка) до конечной остановки на ж/д станции в Боярке.
- от станции метро "Дружбы народов" на маршрутном такси № 812 (Киев, м. Дружбы народов - ж/д станция Боярка) до конечной остановки на ж/д станции в Боярке.
- от Владимирского рынка на маршрутных такси № 813, 814 (Киев - ж/д станция Боярка) до конечной остановки на ж/д станции в Боярке.
- от Проспекта Победы (станция метро "КПИ" на маршрутном такси № 720 (Киев - ж/д станция Боярка) до конечной остановки на ж/д станции в Боярке.

- От Киева электричкой в направлении на Фастов до станции Боярка. В 08:43 с пригородного вокзала в Киеве отправляется электричка на Фастов, в Боярке она в 09:12 (расписание)

В Боярке садимся на маршрутку (автобус) №7 и едем до Жорновки. В том месте, где в лесу на перекрёстке уходит дорога на Звонковое - высаживаемся и идём пешком на "Высокий берег"  р.Ирпень.
Сам я был в тех местах, заезжая машиной, поэтому как ходят маршрутки не знаю. Поэтому схему движения маршрута №7 от Боярки до Жорновки изобразил предполагаемую. На месте разберёмся.

http://uploads.ru/t/j/X/7/jX7uv.jpg http://uploads.ru/t/P/W/6/PW64d.png

Есть информация, что рейс №7 отправляется с Боярки раз в час, поэтому не опаздывать! Кто опоздает - будет добираться самостоятельно.
Я буду ехать не с Киева, но буду ждать всех в Боярке в указанное время в указанном месте. Возможно, всем будет удобно собраться где-то в 8:20..8:30 на ж/д вокзале в Киеве, вместе сесть на электричку и доехать до Боярки. Решайте сами.

Мои номера телефонов:
+38093 989 89 - пять - один
+38095 407 53 - три - восемь

0

9

по поводу снаряжения и тренировок: пока у каждого не будет таких вещей, как:
- сблокированная обвязка верх+низ + два уса блокировки (длинный и короткий) + один ус под жумар (можно петлю или Daisy Chain)
- минимум 7 карабинов у каждого
- спусковое устройство ("восьмёрка")
- петля 120см
- прусик
- жумар
- каска
- рукавицы

..ни о каких нормальных и полноценных тренировках по спортивному (пешеходному) туризму не может идти и речи. Это не учитывая того, что кроме личной, необходима ещё общаковая снаряга - верёвки, карабины, петли и т.д.
Ну и само собой, чтоб провести двухдневную тренировку или пойти в поход нужно подумать о том, где и как ты будешь ночевать и из чего есть - спальник, коврик, палатка, котлы и т. д.

я так понимаю со всем этим сейчас напряг. Пока нет денег - спрашивайте у знакомых (никто за вас искать Личную снарягу вам на тренировки не будет), появятся деньги - покупайте, тренируйтесь.
Пока не будет шести вышеперечисленных минимальных комплектов снаряги,- нормальные тренировки для подготовки к соревнованиям проводиться не будут. Потому что не с чем. Это минимальные требования.
Пока что,- в сложившейся ситуации, можно изучать азы (судя по воскресенью, тем камикадзе, которые там собрались альпинстскую тройкуБ сходу лезть хорошо бы для начала удосужиться хоть 10 узлов выучить, и не писать глупости про длину верёвки и знание местности в этой теме), лазить на "зелёнке" и т.п. Но не больше. Если есть желание заниматься дальше - необходимо делать соответствующие выводы.

Итак, по поводу самой тренировки. По железу и шнуркам думаю всем всё ясно, перейдём к бивачному.
У каждого должен быть коврик и спальник. Если нет спальника - берите общаговские одеяла, какие-то тёплые шмотки и т.п. Чтоб переночевать одну ночь этого достаточно.
КЛМН - по умолчанию.
Котлы. Пишем у кого какие есть (литраж, вес), кто где может достать.
Палатки - я возьму "на борт" двоих не сильно плотных ("рыбка" 150см), забивайте места. Остальным желающим попасть на тренировку необходимо позаботиться о крыше над головой. Знаю что Витёк может пробить 2+1 (Правда, Витёк?), итого шестеро уже будут расквартированы. Плохо что тент от клубовской "Чайна-таун" вследствии раздолбайства ушел в страну пролюбленных вещей. Весной видел в Голосухе ещё одну клубовскую терру 3+1 в довольно плачевном состоянии (замки), если кто знает где она сейчас - берите. А вообще на Клубе по-моему было 3 или 4 таких палатки. Кто будет завтра на собрании - займитесь этим вопросом. Там же были и несколько ижевских ковриков.
В "копейке" должно быть как минимум 12 карабинов, насколько обвязок (низ), пару восьмёрок, а также одна 3х..4х местная палатка "Снаряжение" в хорошем состоянии. Плюс какие-то верёвки. Это так же на дневную повестку завтрашнего собрания. По сути на одну команду при желании если постараться снаряги можно насобирать. На эти выходные берите всё, что найдёте (ледорубы тоже), кроме скального,- там глиняно-песчаный обрыв типа как в Петровцах.

По поводу питания. Можно просто чтоб каждый взял чего-то там  понемногу (гречки, хлеба, колбасы и т.д.).
Можно исходя из количества собравшихся человек скинуться купить всё это в Боярке.

Обзвоните и пригласите всех своих знакомых с турклуба, расскажите про слёт, одолжите себе снаряжение. Время ещё есть.
Жду ваших комментариев.

0

10

(судя по воскресенью, тем камикадзе, которые там собрались альпинстскую тройкуБ сходу лезть хорошо бы для начала удосужиться хоть 10 узлов выучить, и не писать глупости про длину верёвки и знание местности в этой теме), лазить на "зелёнке" и т.п. Но не больше. Если есть желание заниматься дальше - необходимо делать соответствующие выводы.

- это камень в мой огород! если я, как ты сказал, пишу глупости, то пожалуйста, я теперь вообще не буду писать!!! Такое впечатление, что форум только для тебя существует! Да, я не достаточно компетентна! Но я учусь, и пытаюсь! И пишу то, что знаю! Буду знать больше - буду писать не глупости! Я стараюсь чему нибудь научится, и каждый день над этим работаю! И уменя ещё не такой высокий уровень, чтобы забить на Зелёнку! Мне на ней есть ещё чему учится, как , я думаю, и половине нашего клуба! И последнее: будь немного лояльней, а то твои сообщения как-то читать обидно!..

0

11

Жанна, ну мы ж вместе тренировались, и учили в что делать в случае если "верёвка кончилась". Поэтому после этого ну как-то по ушам режет фраза про "высокое и длинное" в окрестностях Киева, и "вдруг верёвки не хватит".   Поэтому расценил как глупость или шутку, не обижайся,- звучит несколько абсурдно.
На Зелёнку никто никому не говорил забивать, наоборот.,- без неё не обходятся практически не одни соревнования Киева.
Про выводы я имел ввиду, что имеющегося снаряжения (по крайней мере того, которое я видел в воскресенье), пока недостаточно чтобы проводить полноценные тренировки по технике пешеходного туризма. Поэтому список минимально необходимого выложил выше. А пока что можно лазить на зелёнке, скалодромах, готовиться к походам где не нужен полный комплект - напр.для того чтоб заниматься на скалодроме нужно лишь две системы, верёвка и один карабин.
О уровне никто не говорит и уж тем более не сравнивает, для каждого он свой, каждый занимается на столько, на сколько может или считает нужным. И "меряться" этим никто не собирается. Имелось ввиду то, что если хочешь готовиться к соревнованиям - стоит немного пошевелиться по поводу снаряги, и это должны сделать одновременно 6 человек. Только и всего. В противном случае - сильно не разгонишься.
А оптимизм по поводу альпмероприятия с 3Б маршрутом хорош, но вряд ли с этого стоит начинать. Выбранный маршрут на отдельных участках предполагает уровень лазания не ниже 6b, необходимы хорошие навыки работы с верёвкой (работа в связках, организация станций и ппс на своих закладных и т.д.)  Лучше пролезть сначала несколько мультипитчей (пробитые многоверёвочные маршруты), научиться грамотно класть закладки и френды, бить крючья и т.д. а потом уже идти на альпмаршрут 3Б. Это имелось ввиду. А когда видишь в одной теме на форуме и на тренировке пока что не особое внятное понимание элементарной верёвочной техники а в другой ветке форума наоборот человек уже по 3Б на Ай-Петри собирается лезть, - ну уж не знаешь что сказать и как бы это так чтоб не обидеть. Если обидел - значит так и будет, но своих слов обратно брать не буду.

Такое впечатление, что форум только для тебя существует!
..будь немного лояльней, а то твои сообщения как-то читать обидно!..

:)
Жанна, а не ты ли это едва успев появиться на форуме уже решила сразу всех поудалять нафиг?))) (Ссылка)
Кто хочет - тот и проявляет инициативу. Если удаётся общаться и планировать встречи/тренировки без помощи интернет-ресурсов - так это вообще замечательно!
Выше я предложил собраться в такое-то время там-то чтоб потренироваться. Потому что инициативы и ничего внятного не было. Если для этого хватает непосредственного общения на собраниях/тренировках - это прекрасно! Завтра должно быть собрание, что решите по поводу тренировки и места встречи - то и будет (у меня завтра приехать в Киев не выйдет - работа  :dontknow: ). Если координаты будут другими - я присоединюсь и приеду туда, куда решат остальные. Мне собраться три секунды - кинуть палатку-спальник, шнурки да железяки в рюкзак и сесть на электричку/маршрутку. Рассказывать как добираться тож не надо - найду хоть посередине Карпат в три часа ночи  :) Инициативы со стороны тож не требуется,  и занудного "а давайте сходим в поход.. а что вы думаете по поводу.." вы от меня не услышите - сегодня я в Киеве - завтра в Крыму, через неделю в Карпатах, через месяц где-то ещё. Лично у меня с этим никаких вопросов нету и этот форум мне по большому счёту абсолютно не нужен,- всё что мне нужно я знаю или знаю где узнать.
Форум существует для вас, если вам удобно - пользуйтесь, если нет - зачем усложнять жизнь? Не вопрос, буду абсолютно "лояльным" пофигистом, поскольку правду говорят - hell is full of good meaning and wishings  :D 
камней в огород больше не будет :)

0

12

можу взяти палатку 2+1 на рахунок снаряги буде точніше відомо завтра на зборі турклубу ...так що прошу всіх бажаючих взяти участь у зльоті ветеранів прийти !!!!
колян ти правий, що ми зелені і не розбираємося ні вчому! але на даний момент збити групу бажаючих тренуватися майже не можливо нема по толку кому вчити та кого вчити бо або фінанси в бажаючих або чомусь немає толкової організації тренувань ..ну літій період- сонце море і пісок ..)))

пропозиція особисто від мене проводити що тижневі тренування на зеленке в четвер (теорія) та на вихідних регулярні тренування ...!

0

13

Коля, снаряжение потихоньку собирается, с каждой своей маленькой зарплаты я большую часть трачу на неё! Вот получу деньги и поеду верёвок накуплю, карабинов - каких не хватает, ну и т. п. А на счёт команды, то эта идея уже появилась давненько... мы с Сашей думали над этим. Юра тоже имеет большое желание. Но опять же, нужно найти 6рых людей, организовать регулярные систематичные тренировки. Короче, об этом очень много хотелось бы рассказать, так что если хочешь поговорить об этой идее, то на выходных, думаю увидемся. и ещё:

Жанна, а не ты ли это едва успев появиться на форуме уже решила сразу всех поудалять нафиг?))) (Ссылка)
Кто хочет - тот и проявляет инициативу. Если удаётся общаться и планировать встречи/тренировки без помощи интернет-ресурсов - так это вообще замечательно!

- когда я это предложила, я была уже долго на форуме, и имею статус активного участника. А предложение удалять участников, которые не бывают на форуме вынносилось ещё на каком-то собрании, когда форум только открылся..так-что это не только моя идея. И я не решала ВСЕХ удалять нафиг, это было всего -навсего предложение избавится от пассивной масы.

0

14

да, жарковато здесь..  %-)

для разгрузки   :playful: :

по теме - пилу забыл дописать. И топор. У кого есть цепная - берите, если нет,- напишите - возьму обычную ножовку.

Скинул в один документ основную и обязательную к изучению информацию (назовём это начальной подготовкой). Азы, которые необходимо знать всем и успешно применять в дальнейшем:

Скачать документ

Там:
1.Блокировка страховочной системы
2. Работа с карабином
3. Страховка (виды, правила, способы страховки)
4. Перила
5. Правила работы со схватывающим узлом
6. Использование зажимов
7. Работа с ледорубом

Выучите, будет повторяться на тренировке.

Так же начинайте потихоньку разбираться и учить Настанови з  проведення  змагань  з  пішохідного  туризму - большая часть того, что рассказывается на тренировках находится там.

0

15

Спасибо за ситсематику! Это мне очень нужно было, а то не знаешь за что хвататься!!! :confused:

0

16

Не за что. Это всё уже было здесь и предлагалось к ознакомлению как план тренировки(вок), и именно в том порядке, в котором нужно "хвататься" (от простого к более сложному).
Необходимая теоретическая информация к плану прилагалась. (Тот что я скинул в документ - слово в слово из второй ссылки после узлов в цитате ниже)
После этого была проведена двухдневная тренировка, но отработать удалось само собой лишь часть программы (п.1.1, 1.2; п.2.1 - 2.3; п.2.5).

Цитата:

День первый.

1.Передвижение по снежно-травянистым склонам
Цель: приобретение умений использования ледоруба при передвижении по травянистому и снежному склонам
Снаряжение:
Личное: ледоруб, каска, ИСС с усом самостраховки и карабином.
Групповое: перильная верёвка, петли с карабинами, аптечка.

1.1 Отработка приемов техники передвижения с дополнительной опорой.
Индивидуальная техника: простой траверс, смена направления, подъем, спуск, подъем на три такта, спуск на три такта, траверс на три такта, траверс на три такта с использованием клюва, организация площадки для отдыха на склоне под одного человека.
Групповая техника: траверс, смена лидера. Организация точки на склоне, правильное прохождение промежуточных точек.

1.2 Техника самозадержания
Отработка приемов техники самозадержания. Самозадержание штычком, клювом на животе, клювом перекатом со спины, при падении вниз головой.

2. Веревочная техника
Цель: освоение техники спуска и подъема по вертикальным перилам.
Задачи: добиться правильной страховки, уверенной (и правильной) организации точек страховки, грамотного передвижения в связках с попеременной страховкой.
Личное снаряжение (на участника): страховочная система, карабины - 2шт, спусковое устройство восьмерка, два пруса, жумар (если есть), рукавицы, каска.
Групповое снаряжение (на группу): веревки основные - 2 шт., карабины - 3 шт, петли, аптечка.

2.1 Беседа о принципах передвижения в связках, об организации попеременной страховки. Оговорить направление рывка при срыве. Способы организации станций страховки (1, 2, 3 и более точек). Фактор рывка. Способы бухтовки при сдёрге.

2.2 Демонстрация техники организации перил и страховки из одной веревки (часть веревки на перила изолируется от части веревки на страховку двумя узлами)
Отработка техники - каждый участник самостоятельно вяжет данную систему

2.3 Командный дюльфер со сдергиванием веревок
Оговорить обязательную командную страховку для всех кроме последнего, показать способ навески перил для дюльфера со сдергиванием.
Отработка - каждый участник идет последним хотя бы по разу

2.4. Ледорубный крест. Сначала дюльферяет инструктор, потом желающие. Дюльфер осуществляется на командной страховке. Сдёрг.

2.5. Подъём по вертикальным перилам

2.5.1 Подъем на двух прусах. Участники по очереди поднимаются и встают на верху на самостраховку.

2.5.2 Спуск с командной страховкой. Прохождение в висе узла. Участники по очереди страхуют друг друга, инструктор контролирует каждого участника и страхующего.

2.5.3. Подъём с жумаром и прусом. веревка перевешивается таким образом, что бы был перегиб. Подъем участников с выходом за перегиб.

2.5.4. Спуск с самостраховкой прусом на узле UIAA.

Я думаю на этом первый день уж точно закончится. Возвращаемся в лагерь.

День второй.

1.Переправа по бревну.
Организация страховки на переправе по бревну, прохождение первым (навеска перил), последним (маятником либо организация сдёрга)
Показать действия страхующих при срыве участника, который шел маятником (в зависимости от направления падения и течения условной реки), положение страхующих относительно бревна на воде, положение перил относительно бревна и течения.

2. Организация навесной переправы.

2.1 Показать как переправляется первый и организовывается страховка для него. Переправу делаем простейшую - с использованием восьмёрки. Натягивается одним участником на целевом берегу. Показать сдёрг. Желательно прохождение первым КАЖДЫМ из участников.

2.2 Замена восьмёрки на полиспаст. показать принцип действия полиспаста, выигрыш в силе и потери на трение. КАЖДЫЙ из участников собирает полиспаст (переправляться необязательно)

3. Спасработы. Подъём пострадавшего из трещины.
Длинный полиспаст, короткий полиспаст, варианты конструкций и схем исполнения (короткая лекция).
Группой собирается полиспаст. Выполняется подъём из трещины пострадавшего с сопровождающим.

Я думаю этого для наших неполных двух дней более чем достаточно, да и вряд ли всё успеем. Лучше меньше да лучше.

По личному снаряжению - ИСС(желательно верх+низ), каска !не спадающая! (30 рублей в Эпицентре,- башка дороже + шлейка под подбородок и пристраховать к системе!), рукавицы, по 2 уса самостраховки, 2-3 карабина (лучше больше, берите сколько есть) прусы(1 как минимум), ледоруб !с темляком!, сменная одежда по сезону.
Групповое - зависит от количества желающих. Как минимум две верёвки одинаковой длинны на группу, несколько петель, расходка, жумары, восьмёрки, блочки, вобщем чё найдём.

Так же предполагается, что никто во время тренировки не будет тупить а-ля "как завязать булинь, восьмёрку, проводник, схватывающий, бахмана..? и т.п.",- это можно успешно выучить и сделать мини-экзамен на клубе в четверг. Как вязать - здесь:
Узлы
http://www.geolink-group.com/tourclub/l … knots.html
http://www.animatedknots.com/

Теперь что нашел в сети по теории, желательно что бы с этим ознакомился каждый, кто хочет принять участие в тренировке.

Техника и тактика передвижения по снежным и фирновым склонам
http://www.geolink-group.com/tourclub/library/snow.html

Работа с ледорубом; Страховка, основные правила и способы страховки, Требования УИАА к страховочным системам, Блокировка страховочной системы, Перила, Правила работы со схватывающим узлом, Использование зажимов, Организация крючьевых станций
http://takt.tomsk.ru/t/lib/VGGbook/volume05.html

Горный рельеф, опасности в горах
http://takt.tomsk.ru/t/lib/VGGbook/volume06.html

Страховка и работа с веревкой
Узлы, Перила, Подъем и спуск по вертикальным перилам, Перестежка через узел, Работа в связках, Самозадержание в связке, Динамическая страховка

http://takt.tomsk.ru/t/lib/VGGbook/volume07.html

Передвижение по горному рельефу
Передвижение по осыпному склону, Передвижение по снегу, льду, скалам

http://takt.tomsk.ru/t/lib/VGGbook/volume08.html

Переправы
Переправы через реки, Переправа вброд, Переправа по бревну, Навесная переправа.

http://takt.tomsk.ru/t/lib/VGGbook/volume09.html

ИСС
http://www.westra.ru/articles/equip/iss.html
кстати, там не всё гладко и идеально, читайте коменты:
http://www.westra.ru/forum/viewtopic.ph … mp;start=0

Организация станций страховки
раз
http://www.risk.ru/users/vgr/6620/
два
http://www.risk.ru/users/vgr/6626/
три
http://www.risk.ru/users/vgr/6660/
четыре
http://www.risk.ru/users/vgr/6836/

Ледорубный крест
https://sites.google.com/site/ferganski … bnyj-krest

Переправа
http://strannik.net.kg/tourist/lecture/ … 02-21.html
http://takt.tomsk.ru/t/lib/VGGbook/volume09.html
http://www.alpclb.ru/article2.php?id=60
http://www.risk.ru/users/alvd/15296/ (смотри комментарии к статье!)
сдёрг
https://sites.google.com/site/ferganski … ant-sderga
видео:
http://www.youtube.com/watch?v=qJPH-jStdt0
не айс, но ничего лучшего не нашел, хоть ребята и стоят по книжке читают, но хотя бы так, молодцы.

Полиспасты
раз
http://www.risk.ru/users/fedor/1435/
два
http://www.risk.ru/users/fedor/1467/
три
http://www.risk.ru/users/fedor/1544/
четыре
http://www.risk.ru/users/fedor/6055/
пять
http://www.risk.ru/users/fedor/6055/

Спасработы
раз
http://www.risk.ru/users/fedor/6146/
два
http://www.risk.ru/users/fedor/6788/
три
http://www.risk.ru/users/fedor/6883/
четыре
http://www.risk.ru/users/fedor/8566/

пока всё. до пятницы постараюсь выздороветь.

Учитывая предполагаемую насыщенность выезда, есть предложение ехать в субботу с самого утра на электричке, а именно новичкам+инстуктора , а пока мы прокувыркаемся пункт первый согласно плану, подъедут и другие участники, которые этим владеют в совершенстве.

Миха, в Борисполе в пятницу смогу быть где-то в районе 16:30 - 17:00

0

17

Есть маршрутка № 727 от метро "Нивки" (в сторону "Фуршета),  до Княжечей. Ехать приблизительно 30 минут до перекрестка до Звонкового. Стоимость 6 грн. Ходит часто, минут через 15-30.

0

18

Маршрутка "727 идет не через Боярку, а приезжает с другой строны, через речку Ирпень.

0


Вы здесь » ФОРУМ ТУРКЛУБА "БАРС" » События/Походы/Мероприятия » Выходные 2-3 июня